приглашение

Я работаю в терапии принятия и ответственности (Acceptance and Commitment Therapy, ACT)*, попавшей мне в сердце. Я приглашаю к себе на индивидуальную работу онлайн. Это направление относится к контекстуально-поведенческому подходу, когнитивно-поведенческой терапии третьей волны.

Здесь должно появиться слово 'психология', и вот оно. Работа действительно проходит в формате психологических сессий: встречаются двое, разбирают жизненные проблемы, препятствия и невыносимости и ищут способы с ними справляться. Но есть нюанс.

Поведенческий подход предполагает поведенческий фокус. Если со мной что-то происходит, я в этом как-то участвую. Если мне не нравится, что со мной происходит, и я хочу изменить происходящее, то классно было бы не только подготовиться к этому морально, но и понять, как это сделать технически. Встать, пойти, налить стакан воды. Упасть, отжаться. Достать пулемет. Помедитировать. Убрать пулемет. Принять ванну. Ванны и медитации мало, тут явно нужно что-то ещё. Что?

Как, собственно, я участвую в том, что происходит в моей жизни? Где начало и конец? Как проблемная ситуация появляется в моей жизни, как она разворачивается, к каким последствиям она приводит? Могу ли я уменьшить эти последствия? Могу ли я научиться вмешиваться в происходящее? Изменять интенсивность, останавливать, начинать новое? Соединяться со смыслом? Могу ли я научиться делать другие выборы? Где эти моменты, когда это возможно, как их искать? Особенно, когда кажется, что все происходит само, и поток жизни слишком плотный, слишком отчужденный, слишком безразличный.

Сессии - это тренировочное пространство, модель, симулятор. Кусок жизни, немного подвешенный в воздухе. Если вы практичны, вам может подойти такой формат: в нем есть встречи, домашние задания и, главное, безграничное поле практики, открытое для доступа 24/7 — ваша собственная жизнь.

 * мне также близки следующие направления: ФАП (функционально-аналитическая психотерапия), СFT (терапия, сфокусированная на сострадании, Compassion-Focused Therapy), IFS (терапия внутренних семейных систем, Internal Family Systems), РЭПТ (Рационально-Эмотивно-Поведенческая терапия)